GuatEnduro.com

Todo sobre el enduro en Guatemala

CAMPEONATO IJA 2019 -CEG-

El Campeonato Nacional de Enduro Infantil, Juvenil y Aficionado <IJA> se llevó a cabo en en Departamento de Guatemala a lo largo de 5 fechas durante el año 2019. Este da inicio con la Escuela de Enduro que se imparte alas categorías infantiles, juveniles y aficionados, donde jueces y pilotos experimentados comparten su conocimiento con las futuras promesas del moto enduro.

Las competencias se desarrollaron en 4 localidades distintas (Pista Motopark, Finca La Isla, Pista El Ranxxo y Laguna Wake Park), con distintos trazos para cada evento. Se contó con la participación de 57 pilotos en las distintas categorías a lo largo del campeonato.

La Junta Directiva de la Asociación Club de Motoenduro de Guatemala, con el apoyo de padres de familia, familiares y amigos de los participantes hicieron del campeonato un ambiente ideal para el desarrollo del moto enduro en Guatemala, de tal manera que fecha a fecha se incrementó el número de participantes, descubriendo nuevos talentos todas las fechas.

A partir de la tercer fecha, el formato de competencia se modificó, dando inicio a la modalidad de 2 hits de 60 minutos para cada categoría, más la adición del Cross Country Infantil al Campeonato.

Fue un año lleno de satisfacción y emociones, donde prevaleció el compañerismo entre los pilotos sin dejar de lado la competencia entre ellos. También fue una inmejorable oportunidad para hacer crecer la familia de enduro en Guatemala.

TABLA DE POSICIONES 2019

FUTUROS CAMPEONES

RankNo.Nombre
1758Juan Guillermo Harders2222222522113
2705Marcelo Nicolas Batres2025252018108
3749Adrian Flores25200222592
4780Fernando Trujillo141616152081
5701Fabian Castillo161818141379
6732Sebastian Flores18020181672
7786Juan Andres Valls111515131266
8795Matias Sebastian Quezada 13131301554
9748Rafael Flores15141401154
10709Sebastian Franco0012161442
11785Julian Morales00013013
12710Sebastian Trujillo12000012
13387Santiago Bosch01200012
14784Jordy Moran00001010

FUTUROS CAMPEONES ATV

RankNo.Nombre
1720Anne Marie Royers25251802593
2713Isabella Franco0025252272
3725Juan Fernando Fuentes002222044
4311Emiliano Hernandez02200022
5730Max Hernandez00200020
6762Domingo Lima00002020
7719Valentina Castillo00020020
8763Monserrat Lima000000

PRE INFANTIL

RankNo. Nombre
1789Adrian Harders2525222525122
2733Santiago Flores2220202022104
3716Martín Aparicio20222522089
4712Pablo Bauer151816182087
5767Camilo Rivera13161501660
6721Paulo Aguilar1415180047
7768Jose Alvardo001401832
8781Valeria Ramirez120130025
9776Adrian Echeverria00016016
10778Rodrigo Ponce16000016

INFANTIL

RankNo.Nombre
1707Mauro Castañeda22025252597
2746David Escobar20250202287
3799Fabian Padilla250022047
4783Jose Pablo Folgar00002020
5765Sebastián Capuano00001818
6718Héctor Cifuentes182200040

CROSS COUNTRY INFANTIL

RankNo.Nombre
1789Adrian Harders2525251825115
2707Mauro Castañeda 2000202262
3746David Escobar1418002052
4718Héctor Cifuentes152000035
5733Santiago Flores180016034
6721Paulo Aguilar131600029
7799Fabián Padilla00025025
8702Luis Lazo25000025
9757Rodrigo Rodríguez02200022
10716Martín Aparicio00022022
11783José Pablo Folgar00001818
12760Sofia Lazo16000016

JUVENIL FEMENINA

RankNo.Nombre
1794Regina Cooseman25252202597
2704Sabine Roger222200044
3714Sofia Lazo00250025

JUVENIL MASCULINA

RankNo.Nombre
1777Joaquín Padilla0020222567
2734Martín Echeverría2025220067
3717Matías Preuss160025041
4722Enrique Cifuentes25000025
5703Luis Lazo00250025
6296Erick Cisneros22000022
7375Julio Cifuentes02200022
8355Nolvin Lemus02000020
9715José Barrera18000018
10300Omar Girón01800018

AFICIONADOS ATV

AFICIONADOS ATV

RankNo.Nombre
1770Milkah Padilla2500222572
2771Giordana Padilla220025047

CROS COUNTRY ATV

RankNo.Nombre
1770Milkah Padilla250022047
2771Giordana Padilla220018040
3717Matías Preuss00025025
4793Ximena Ubico00020020

próximo Publicación

Atrás Publicación

Dejar una contestacion

© 2020 GuatEnduro.com

Tema de Anders Norén